Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Informationen zu Leica Magnus 1,8-12x50 i Zielfernrohr
EAN: 4022243531604
Das neue Magnus 1.8–12x50 i ist die ideale Ergänzung der hochwertigen Magnus Serie. Dank seinen kompakten Abmessungen und dem großen 50 mm Objektiv ist es sowohl beim Ansitz als auch bei der Pirsch äußerst flexibel im Einsatz. Und es punktet dank überragendem Zoomfaktor und minimaler Vergrößerung von 1,8-fach auch bei der Drückjagd.
Es vereint Vorteile wie kompakte Baulänge, flexibles Einsatzspektrum und sehr gute Montierbarkeit mit erstklassigen optischen Vorteilen. So bietet die äußerst geringe Vignettierung in Verbindung mit dem großen, effektiven Objektivdurchmesser ein hervorragendes Lichtsammelvermögen und verbesserte Detailerkennbarkeit – vom Morgengrauen bis in die Dämmerung.
Auch erhältlich mit der flexiblen Absehenschnellverstellung BDC.
| Serie: | Magnus |
| Vergrößerung: | 1,8x - 12x |
| Objektivdurchmesser: | 50 mm |
| Absehen: | 4a mit BDC , Ballisitk mit BDC , Ballistik , L-3D mit BDC , L-3D , 4a , Plex |
Leica Magnus 1,8-12x50 i Zielfernrohr Datenblatt
| Serie: | Magnus |
| Vergrößerung: | 1,8x - 12x |
| Objektivdurchmesser: | 50 mm |
| Absehen: | 4a mit BDC , Ballisitk mit BDC , Ballistik , L-3D mit BDC , L-3D , 4a , Plex |
| Bildebene: | 2. Bildebene |
| Zoomfaktor: | 6,7x |
| Mittelrohr-Ø: | 30 mm |
| Sehfeld bei min./max. Vergr. auf 100 m: | 22,5 - 3,7 m |
| Transmissionsgrad: | 91% |
| Dioptrienausgleich dpt: | -4 bis +3 |
| Austrittspupille bei min./max. Verg. (mm): | 4,2 - 12,4 mm |
| Klickverstellung: | 1 cm |
| Montage: | ZEISS Schiene , Ohne Schiene |
| Anwendungsbereich: | Ansitz , Nachtjagd , Pirsch , Drückjagd |
| Ausstattung: | Abschaltautomatik , Einschaltautomatik , Leuchtpunkt , Ballistikturm , Abgedeckte Türme |
| Gewicht ca.: | 700 g |
| Gesamtlänge: | 360 mm |
Leica Magnus 1,8-12x50 i Zielfernrohr Datenblatt
| Serie: | Magnus |
| Vergrößerung: | 1,8x - 12x |
| Objektivdurchmesser: | 50 mm |
| Absehen: | 4a mit BDC , Ballisitk mit BDC , Ballistik , L-3D mit BDC , L-3D , 4a , Plex |
| Bildebene: | 2. Bildebene |
| Zoomfaktor: | 6,7x |
| Mittelrohr-Ø: | 30 mm |
| Sehfeld bei min./max. Vergr. auf 100 m: | 22,5 - 3,7 m |
| Transmissionsgrad: | 91% |
| Dioptrienausgleich dpt: | -4 bis +3 |
| Austrittspupille bei min./max. Verg. (mm): | 4,2 - 12,4 mm |
| Klickverstellung: | 1 cm |
| Montage: | ZEISS Schiene , Ohne Schiene |
| Anwendungsbereich: | Ansitz , Nachtjagd , Pirsch , Drückjagd |
| Ausstattung: | Abschaltautomatik , Einschaltautomatik , Leuchtpunkt , Ballistikturm , Abgedeckte Türme |
| Gewicht ca.: | 700 g |
| Gesamtlänge: | 360 mm |
zu Leica Magnus 1,8-12x50 i Zielfernrohr
-
55 Kunden
-
40 Kunden
-
30 Kunden
-
20 Kunden
-
10 Kunden
Top Glas besser geht nicht
Nach vielen Vergleichen mit anderen ZFs in der Klasse habe ich mich für das Leica entschieden, da hier die optische Leistung und kompakten Maße im Verhältnis zum Preis zu dem für mich besten Ergebnis geführt haben. Durch das große Sehfeld und der Transmissionswert von 92% ergeben das ideale Universa.-ZF für Ansitz und Drückjagd.
Jetzt Bewerten
Ihre Bewertung wird sobald diese von uns geprüft wurde freigegeben.