inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
AUF LAGER.
Noch 1 Artikel verfügbar.
Informationen zu Leica AMPLUS 6 1-6x24i Zielfernrohr
EAN: 4022243501003
Das Leica AMPLUS 6 1-6x24i L-4a mit 6-fach Zoom und Absehenbeleuchtung verbindet eine qualitativ hohe optische Leistung mit hochwertiger Haptik und robuster Bauweise für den täglichen Einsatz. Ausgewogene Optik auf überdurchschnittlich hohem Niveau zeichnet sich beim Amplus 6 durch den äußerst scharfen Leuchtpunkt, den 6-fach Zoom, die große Austrittspupille und das große Sehfeld aus.
Die robuste Bauweise prädestiniert das Leica Amplus 6 für kompromisslose Einsätze in jedem Gelände. Die feinen, beleuchteten Absehen des Amplus 6 sorgen für eine geringe Zielabdeckung und einen besonders scharf und brillant abgebildeten Leuchtpunkt - ohne störende Überstrahlung. So behalten Nutzer auch bei schwierigen Lichtverhältnissen stets den Überblick. Das Leica L-4a Absehen dient als jagdliches Universalabsehen für den präzisen Schuss. Das Leica L-Ballistik Absehen ermöglicht den präzisen Schuss auf große Distanzen. Beide Absehen liegen in der zweiten Bildebene.
Leica Amplus 6 Modelle - Die Vorteile im Überblick:
- 6-fach Zoom für alle wesentlichen Jagdsituationen
- Großes Sehfeld von bis zu 38 m für den perfekten Überblick
- Hohe Lichttransmission von mehr als 90 Prozent
- Besonders feine Absehenbeleuchtung
- Großzügiger Augenabstand bis zu 90 mm
- Große Austrittspupillen bis zu 12 mm
- Extrem robust
| Vergrößerung: | 1x-6x |
| Objektivdurchmesser: | 24 mm |
| Absehen: | L-4a |
| Bildebene: | 2. Bildebene |
| Zoomfaktor: | 6x |
| Mittelrohr-Ø: | 30 mm |
| Sehfeld bei min./max. Vergr. auf 100 m: | 38 - 6,3 m |
| Dioptrienausgleich dpt: | -3 bis +2 |
| Austrittspupille bei min./max. Verg. (mm): | 12,2 - 4,2 mm |
| Klickverstellung: | 1 cm |
| Höhen / Seitenverstellung max.: | 3,00 / 3,00 m |
| Anwendungsbereich: | Drückjagd , Nachsuche |
Leica AMPLUS 6 1-6x24i Zielfernrohr Datenblatt
| Vergrößerung: | 1x-6x |
| Objektivdurchmesser: | 24 mm |
| Absehen: | L-4a |
| Bildebene: | 2. Bildebene |
| Zoomfaktor: | 6x |
| Mittelrohr-Ø: | 30 mm |
| Sehfeld bei min./max. Vergr. auf 100 m: | 38 - 6,3 m |
| Dioptrienausgleich dpt: | -3 bis +2 |
| Austrittspupille bei min./max. Verg. (mm): | 12,2 - 4,2 mm |
| Klickverstellung: | 1 cm |
| Höhen / Seitenverstellung max.: | 3,00 / 3,00 m |
| Anwendungsbereich: | Drückjagd , Nachsuche |
| Ausstattung: | Leuchtpunkt , Abgedeckte Türme |
| Gewicht ca.: | 480 g |
| Gesamtlänge: | 260 mm |
Leica AMPLUS 6 1-6x24i Zielfernrohr Datenblatt
| Vergrößerung: | 1x-6x |
| Objektivdurchmesser: | 24 mm |
| Absehen: | L-4a |
| Bildebene: | 2. Bildebene |
| Zoomfaktor: | 6x |
| Mittelrohr-Ø: | 30 mm |
| Sehfeld bei min./max. Vergr. auf 100 m: | 38 - 6,3 m |
| Dioptrienausgleich dpt: | -3 bis +2 |
| Austrittspupille bei min./max. Verg. (mm): | 12,2 - 4,2 mm |
| Klickverstellung: | 1 cm |
| Höhen / Seitenverstellung max.: | 3,00 / 3,00 m |
| Anwendungsbereich: | Drückjagd , Nachsuche |
| Ausstattung: | Leuchtpunkt , Abgedeckte Türme |
| Gewicht ca.: | 480 g |
| Gesamtlänge: | 260 mm |
zu Leica AMPLUS 6 1-6x24i Zielfernrohr
-
53 Kunden
-
40 Kunden
-
30 Kunden
-
20 Kunden
-
10 Kunden
Das Glas hat ein sehr helles scharfes Bild, ein sehr feines Absehen und der Leuchtpukt lässt sich perfekt einstellen. Sehr gut gefällt mir das zwischen jeder Helligkeitsstufe eine "ausposition ist" so kann man einen für sich eingestellten Leuchtpunkt mit einem Klick aktivieren.
Außerdem ist das Glas sehr gut verarbeitet und schön leicht. Die Türme sind vielleicht etwas überdimensioniert, dafür kann man "nullen". Alles in allem ein sehr gutes Glas mit einem top Preisleistungsverhältnis.
Jetzt Bewerten
Ihre Bewertung wird sobald diese von uns geprüft wurde freigegeben.